Зона вещания: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные воды, Железноводск, Лермонтов
14 / 01 / 2019

Денис Никифоров и Сергей Шакуров забьют финальную шайбу

14 января в 20:00 на телеканале СТС выйдут заключительные серии спортивного хита «Молодёжка». В финале истории тренеру Сергею Макееву (Денис Никифоров) придётся сразиться на льду со своим учителем и сделать выбор: вернуть семью или поддаться обаянию спортивного директора Виктории Каштановой (Екатерина Климова).

В новых сериях главным соперником Макеева станет тренер Иван Качалов в исполнении народного артиста РСФСР Сергея Шакурова, который согласился поучаствовать в проекте в первую очередь по просьбе сына Марата.

Сергей ШАКУРОВ (Иван Качалов): «Сын сразу сказал: «Папа, сериал интересный, пожалуйста, соглашайся». Да и герой мне очень понравился! Он старой закалки, из плеяды Чернышева и Тарасова — крепкий, жёсткий, с железной хваткой тренер».

На площадке актёр консультировался с хоккейными тренерами и впервые пробовал себя на льду, ведь до «Молодёжки» побегать с клюшкой ему не удавалось: «Когда-то я обожал смотреть хоккей, давно дружу с нашим хоккеистом Александром Мальцевым, но вот сам никогда не играл. А тут мой первый съёмочный день — и сразу лёд. Сначала костюмеры меня “утеплили”, но потом я так разошёлся, что пришлось снять лишнее».

НАЗАД В ПРОШЛОЕ:

3420 часов на льду, свадьбы, разводы и ТЭФИ

 

6 звёздных камео «Молодёжки»

Вячеслав ФЕТИСОВ
Главным талисманом «Молодёжки» по праву можно считать легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова, который поддерживал главных героев на протяжении всей истории. Сам Вячеслав признаётся, что благодаря сериалу у него появились совсем юные поклонники: «На улице подходят дети и спрашивают: «Вы Фетисов?» А я в ответ: «Да, а откуда ты меня знаешь?» На что мне говорят: «Молодежку» смотрю!»

Алексей МОРОЗОВ
В гости к команде «Медведи» заезжал и серебряный призёр Олимпийских игр 1998 года, двукратный чемпион мира — хоккеист Алексей Морозов. «Конечно, мне было интересно поучаствовать в сериале, посвящённом жизни хоккеистов молодёжной команды. Честно говоря, я удивился, узнав, что на роли хоккеистов выбрали обычных парней, которых за полгода неплохо научили кататься. Ребята в очень хорошей форме!»

Катя КЛЭП
Самая популярная девушка-блогер Катя Клэп появилась в четвёртом сезоне, сыграв в паре с покорителем женских сердец — Иваном Жвакиным. «Здорово, что мой актёрский дебют состоялся именно в такой качественной, серьёзной истории и в образе самой себя, — признавалась она. — Хотя сама я не спортивный человек, но своим участием хочу привлечь внимание к хоккею. От своего дедушки я наслышана о легендарных хоккейных подвигах, и мне кажется, это игра сильных и мужественных людей».

Виктор ГУСЕВ
В сериале участвовал, причём дважды, давний друг Вячеслава Фетисова — спортивный комментатор Виктор Гусев. В первом сезоне ему предстояло брать интервью у Фетисова, а в четвёртом — у вратаря Семёна Бакина. «Снять реалистично — это, пожалуй, самая большая проблема спортивных фильмов, потому что спорт — вещь самодостаточная и непостановочная. Но в данном случае я должен отдать должное создателям «Молодёжки»: здесь не подкопаешься», — признавался он на площадке.

Илья КОВАЛЬЧУК
В финальном сезоне компанию актёрам составил знаменитый хоккеист Илья Ковальчук. По сюжету олимпийский чемпион приходит на тренировку «Медведей» и не только участвует в ней, но и пробивает серию буллитов по воротам Семёна Бакина. До съёмок в «Молодёжке» Илья Ковальчук смотрел несколько серий и даже был знаком с исполнителями главных ролей: «Ребята часто ходят на матчи сборной и бывали на матчах СКА, когда мы играли в Москве. А Денис Никифоров, играющий Макеева, дружит с Олегом Валерьевичем Знарком, поэтому мы не раз общались в раздевалке. Кстати, актёры и сами за шесть лет съёмок научились многому, например профессионально подбрасывать шайбу».

Никита ГУСЕВ
Отдельную роль в сериале отвели питерскому клубу СКА и в частности нападающему Никите Гусеву — автору двух голов на Олимпиаде в Пхёнчхане, которые принесли золото нашим хоккеистам. В сериале известному спортсмену предстояло атаковать ворота того же Семёна Бакина. «Когда-то я начинал в команде «Белые Медведи», а в «Молодёжке» герои играют как раз за “Медведей». Мне кажется, это символично», — признавался он.

ЦИФРЫ

7 октября 2013 года на СТС стартовала «Молодёжка»;

3420 часов провели актёры на льду за все 6 сезонов, включающие 260 серий;

551 актёр сыграл в сериале;

450 шайб было использовано на съёмках;

больше 25 кг весит форма вратаря Семёна Бакина, которая после игры становилась ещё тяжелее;

съёмки проходили в 7 ледовых дворцах, это: «Крылья Советов», «Мегаспорт», «ЦСКА Арену», «Арену Мытищи», «Арену Балашиха», Дворец спорта «Лужники» и «Ледовый дворец Витязь» в Подольске.

 

НАГРАДЫ

  • ТЭФИ-2017 в номинации «Телевизионный фильм/сериал»;
  • 2 награды премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения;
  • Народная премия «Жорж» в номинации «Российский сериал года (драма)»;
  • Самый популярный сериал по версии «Яндекса» (по итогам запросов российских интернет-пользователей за 2015, 2017 год);
  • Самый популярный сериал по версии «Одноклассников» (по итогам запросов российских интернет-пользователей за 2017 год).

 

ИСПОЛНИТЕЛИ ГЛАВНЫХ РОЛЕЙ О «МОЛОДЁЖКЕ»

 Денис Никифоров (Сергей Макеев): «То, что Вячеслав Муругов придумал такой замечательный сериал, до которого те же американцы не додумались, конечно, здорово. Хотя, казалось бы, в Голливуде есть фильмы на эту тему, а вот долгоиграющей истории, которая в течение четырёх дней в неделю притягивает молодёжь к телевизору, такой нет».

Игорь Огурцов (Семён Бакин): «Я бы сравнил съёмки в нашем сериале с армией, куда солдаты приходят совсем юными, а возвращаются на гражданку взрослыми и ответственными мужчинами. Мне, например, проект прибавил мужественности, решительности и самостоятельности. Вот раньше я не умел кататься на коньках, но научился, причём за небольшой срок. Я брал форму, выходил на лёд в Одинцове (это была обычная «коробка») и несколько часов тренировался. То же самое было и у других ребят».

 Иван Жвакин (Александр Костров): «Буду скучать по этому времени, что уж таить, за эти шесть лет мы объездили такое количество городов, сфотографировались с таким количество детей. В одном из городов даже побили рекорд: за 2,5 часа сделали фото с 3000 детьми. Я висел на плакатах в своём родном городе, нас звали на радио, печатали в журналах. Но главное — мы взрастили целое поколение, и я горд, что был причастен к этому».

 Влад Канопка (Андрей Кисляк): «У меня есть две важнейшие вехи в жизни — поступление во ВГИК и «Молодёжка». Поэтому, конечно, проект оставил большой след. Я благодарен сценаристам за то, что написали интересные истории для моего героя, за опыт работы со старшими коллегами — с действительно крутыми артистами. У нас в принципе сформировался дружный коллектив: мы все как-то подобрались по психотипу».

Александр Соколовский (Егор Щукин): «Наверно, в жизни каждого человека есть какие-то важные сериалы. В моём детстве были «Параллельные миры» и «Квантовый скачок», и я очень хотел, чтобы они не заканчивались. Сейчас я завидую тем, кто вырос на сериале «Молодёжка», потому что важно иметь правильных кумиров. Вообще это история с правильно заложенными ценностями».

 

«МОЛОДЁЖКА», финальные серии

Понедельник — четверг, 20:00

После того как Юля с сыновьями уходит от Макеева, тренер «Медведей» впадает в депрессию. В это время Казанцев приглашает первого тренера Макеева, Ивана Андреевича Качалова, поработать с конкурентом «Медведей» — хоккейным клубом «Металлист». И теперь учителю и ученику, которые давно враждуют, придётся стать соперниками в борьбе за кубок ВХЛ и путёвку в КХЛ.

Производство: ООО «АРТ ПИКЧЕРС ВИЖН»

Жанр: МОЛОДЁЖНАЯ ДРАМА

Продюсеры: ФЁДОР БОНДАРЧУК, ВЯЧЕСЛАВ МУРУГОВ, ДМИТРИЙ ТАБАРЧУК.